определите какой объем углекислого газа можно получить при взаимодействии 250 г карбоната кальция содержащего 20% примесей с азотной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:45
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O 1) Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль2) Mr (HNO3) = 63 г/моль3) Mr (CO2) = 44 г/моль4) 100%-250 г20%-ХгХ=50 г-примеси5) 250 г-50 г=200 г (CaCO3) 6) n (CaCO3) = 200/100=2 моль7) 2 моль-Хмоль100 г/моль-63 мольх=63*2/100=1,26 мольn (HNO3) = 1,26 моль8) m=Mr*nm (HNO3) = 63*1,26=79,38 г9) 79,38 г-Х2-1 Х=79,38/2=39,69 гm (CO2) = 39,69 г10) n=m/Mrn (CO2) = 39,69 г/44=0,902 моль11) V=Vm*nV (CO2) = 22,4*0,902=20,20 л Ответ 20,20 л