Осуществите химические превращения по таким схемам

а) Сu⇒CuO⇒CuCl2 ⇒Cu (OH) 2

B) C⇒CO2⇒K2CO3⇒CO2

D) Fe2 (SO4) 3⇒Fe (OH) 3⇒Fe2O3

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:20
    0
    А) 2 Сu+O2=2CuO

    CuO+2HCI=CuCI2+H2O

    CuCI2+2KOH=Cu (OH) 2+2KCI

    б) C+O2=CO2

    CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O

    в) Fe2 (SO4) 3+6NaOH=2Fe (OH) 3+3Na2SO4

    2Fe (OH) 3--t-->Fe2O3+3H2O