Вычислите количество веществ и массу соляной кислоты, вступившей в реакцию с 30 г кальция

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:51
    0
    Ca + 2HCL = CaCl2 + H2

    n (Ca) = 30 / 40 = 0,75 моль

    n (Ca) : n (HCl) = 1:2

    n (HCl) = 1,5 моль

    m (HCl) = 1,5 x 36,5 = 54,75 г

    n (Ca) = n (CaCl2) = n (H2) = 0,75 моль

    Ответ: HCl - 54,75 г

    Сa, CaCl2, H2 - 0,75 моль

    HCl - 1,5 моль