К образцу карбоната калия массой 50 г добавили избыток соляной кислоты. найдите объем образовавшегося газа (н. у.) и количество вещества вступившей в реакцию кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:07
    0
    М К2 СО3=50 г

    V CO2-?

    Уравнение реакции: К2 СО3+2 НСl=2KCl+H2O+CO2.

    M (K2CO3) = 138 г/моль

    V (CO2) = 22,4 л/моль

    Расчет ведём по недостатку (карбонат калия)

    Получаем пропорцию:

    138/50=22,4/х

    х = (22,4*50) / 138=8,11 л