Через раствор массой 300 г с массовой долей иодида калия 30% пропустили 5,6 л хлора (н. у.). Определите массу образовавшегося хлорида калия

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:06
    0
    2KI+Cl2=2KCl+I2

    n (KI) = 300*0.3/166=0,54

    n (Cl2) = 5.6/22.4=0.25

    n (Cl2) = 2n (KI)

    m (KCl) = 0.5*75=37.5