Молекулярная масса вещества 237. Состав его следующий: хлора - 89,9%, углерода-10,1%. Найдите молекулярную формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:29
    0
    М (СхCly) = 237

    w (Cl) = 89,9%

    w (C) = 10,1%

    CxCly-?

    Решение:

    М (Cl) = 0,899*237=231,063

    M (C) = 0,101*237=24,937

    Т. к M одной молекулы Cl=35.5, то 231,063:35,5=6, а М одной молекулы С = 12, то 24,937:12=2. Тогда х=2, а у = 6, соответственно C2Cl6