Массовая доля водорода в углеводороде составляет 17,24% его-относительная плотность по воздуху равна 2 выведите его-молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:34
    0
    СхНу

    1) M углеводорода = D по воздуху * М воздуха = 2*29=58 г/моль

    2) ω (H) = M (H) * y / M углеводорода

    0,1724 = 1*y / 58

    y=10

    3) ω (С) = 100% - ω (Н) = 100%-17,24%=82,76%

    0,8276 = M (C) * x / 58

    12 х = 48

    х=4

    С4 Н10-бутан