В организме человека в среднем содержится 5 л крови, плотность которой равна 1.050 г/мл. Сколько граммов железа содержится в крови человека, если массовая доля гемоглобина составляет 12%, а массовая доля железав нем составляет 0,5%?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:27
    0
    Дано: Решение:

    V1 (р-ра) = 5 л = 5000 мл m (в-ва) = w * m (р-ра)

    плотность p (р-ра) = 1.050 г / мл m1 (р-ра) = p1 * V1 (р-ра) = 1.050 г / мл * 5000 мл

    w1 = 12% = 0.12 = 5250 г

    w2 = 0.5% = 0.005

    Найти: m2 (в-ва) = w2 * m2 (р-ра)

    m2 (в-ва) - ? m1 (р-ра) = m2 (р-ра) = > m2 (р-ра) = 5250 г

    m2 (в-ва) = 0.005 * 5250 г = 26.25 г

    Ответ: 26.25 г