Массовая доля углерода в углеводороде равна 92,31% водорода 7,69% а его относительная плотность по воздуху равна 0,897. Выведите его молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:09
    0
    Д (возд.) = М (СxHy) / M (возд.)

    М (CxHy) = М (возд.) * Д (возд.) = 29*0,897=26,013 г/моль

    М (возд.) постоянная = 29

    x:y=W (C) / Ar (C) : W (H) / Ar (H)

    92.31/12 : 7,69/1

    7,69:7,69

    1:1

    СH - простейшая формула

    М (CH) = 12+1=13 г/моль

    26:13=2

    C2H2 - ацетилен или этин