Рассчитайте массу уксусной кислоты, которая может прореагировать с 8,1 г цинка, содержащего 10%

примесей

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:55
    0
    2Ch3Cooh+ZN = (Ch3Coo) 2Zn+H2

    1) находим ск-ко примесей 100-10=90% примесей

    2) Ск-ко чистого ZN прореагировало 8,1*10/100=0,81 г

    3) находим n (Zn) = 0.81/65=0.013 моль

    4) находим n (Ch3cooh) по уравнению = 0,026 моль

    5) из формулы n=m/M (m=n*M) m=0.026*60=1.6 г