Сколько грамм соли и миллилитров воды потребуется для приготовления 20 грамм 10% раствора соли?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:44
    0
    1) ω раствора = m соли / m раствора

    0.1 = m соли / 20 г

    m соли = 0.1*20 = 2 г

    2) m раствора = m cоли + m воды

    20 г = 2 г + m воды

    m воды = 20-2 = 18 г

    V воды = m воды*ρ = 18 г*1 г/мл=18 мл