вычислите массовую долю серебра в 10 г образца Ag20 содержащего 58 % примесей

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:56
    0
    Немного непонятное условие

    массовая доля серебра есть отношение молярной массы серебра к молярной массе всего оксида, то есть 108/216+16=0,466=46.6%

    По идее, нам не нужна масса

    Но если смотреть так, то поскольку примесей у нас 58%, то чистого оксида 100-58=42%

    Следовательно, масса чистого образца оксида серебра - это 10 г*0,42 = 4,2 грамма. А в каком виде тут имеется в виду масса серебра не совсем понятно