К 58,5 г 10 процентного раствора хлорида натрия прилили избыток раствора нитрита серебра. вычислитке массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 00:26
    0
    Дано:

    m (NaCl) = 58,5 г

    массовая доля (NaCl) = 10%=0,1

    Найти:m (AgNO3) - ?

    Решение:

    NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

    m (NaCl) = 58,5*0,1=5,85 г (чистого вещ-ва)

    n (NaCl) = 5,85/58,5=0,1 моль

    n (AgNO3) = n (NaCl) = 0,1 моль

    m (AgNO3) = 0,1*170=17 г

    Ответ: 17 г