какой объем углекислого газа можно получить из известняка массой 200 г, содержащего 20% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 11:21
    0
    CaCO3 = CaO+CO2

    100%-20%=80% - чистого в-ва

    1) m (CaCO3) = 200*80%/100%=160 г

    2) n (CaCO3) = m/M=160/100=1.6 моль

    3) n (CO2) = v (CaCO3) = 1.6 моль

    4) V (CO2) = n*Vм=1,6*22,4 = 35.84 л