Определите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода в котором 92,3%, а плотность состовляет 3,483 г/л. Постройте его структурную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:55
    0
    С: Н = 92,3/12 : 7,7/1 = 7,7:7,7=1:1 т. е мы определили, что в искомой формуле углерод относится к водороду как 1:1, а именно углеводород содержит одинаковое количество атомов этих элементов.

    Молекулярная масса арена = 39 х2=78 у. е.

    Молекулярная масса (СН) = 13 у. е.

    78/13=6

    Искомая формула С6 Н6 - бензол. Мне кажется так)