1. Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии раствора, содержащего 0,2 моль хлорида алюминия, со 140 г 20% - го раствора гидроксида натрия.

2. При сжигании 4,3 г органического вещества образовалось 6,3 г воды, 13,2 г оксида углерода (IV). Выведите молекулярную формулу вещества, зная, что плотность его паров равна 3,84 г/л.

3 Рассчитайте объем ацетилена, который можно получить из 100 м3 метана, если объемная доля выхода ацетилена составляет 60% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:23
    0
    AlCl3 + 3NaOH = Al (Oh) 3 + 3NaCl

    1) m р. в = m раствора * омега / 100%

    m. в (NaOH) = 140 г * 20% / 100% = 28 г

    2) V (NaOH) = m/M = 28 г/40 г/моль = 0.7 моль - избыток

    V (AlCl3) = 0,2 моль

    2) сост пропорцию

    0.2 моль = х

    1 моль = 3 моль, х = 0.2 * 3 моль / 1 моль = 0.6 моль

    V (Al (Oh) 3) = 0.6 моль

    m = VM = 0.6 моль * 78 г/моль = 46,8 г