Определите, какая масса железного купороса нужна для приготовления раствора железа (II) сульфата массой 400 г с массовой долей 7%

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:25
    0
    Уравнение реакции: CuSO4 + 5H2O = CuSO4 x 5H2O

    m (CuSO4) = 40 x 0.02 = 0.8 кг

    n (CuSO4) = m/M = 0.8/160=0.005 кмоль

    n (CuSO4) = n (CuSO4 x 5H2O) = 0.005 кмоль

    m (CuSO4) = n x M = 0.005 x 250=1.25 кг (При знаке умножить учитывается и молярная масса воды, тоесть 160 соли и 90 воды = 250)

    m (5H2O) = 40 - 1.25 = 38.75 кг.