2Ca (NO3) 2 = 2CaO + 4NO2 + O2. ОВР

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:24
    0
    N (+5) + 1e = N (+4) - восстанавливается, но является окислителем, т. к. азот находится в высшей степени окисления и принимает электроны.

    2O (-2) - 4e = O2 (0) - окисляется, но является восстановителем, т. к. кислород находится в низшей степени окисления и отдает электроны.

    Эта реакция относится к типу внутримолекулярного окисления-восстановления, т. е. окислитель и восстановитель находятся в одном веществе.