Решить и рассмотреть 1 и 2 ОВР, 5 - ТЭД

1) P-Mg3p2-ph3-p2o5-h3po4-ag3po4

2) n2-nh3-no-no2-hno3-cu (no3) 2

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 03:53
    0
    2P+3Mg=Mg3P2

    P (0) + 3e=P (-3)

    Mg (0) - 2e=Mg (+2)

    Mg (0) восстановитель

    P (0) окислитель

    Mg3P2+6HCL=3MgCL2+2PH3

    тут овр нет

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    P2O5+H2O=H3PO4

    H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3HNO3

    3H (+) + PO4 (3-) + 3Ag (+) + 3NO3 (-) = Ag3PO4+3H (+) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + PO4 (3-) = Ag3PO4

    N2+3H2=2NH3

    N2 (0) + 6e=2N (-3)

    H2 (0) - 2e=2H (+1)

    N2 (0) окислиель

    H2 (0) восстановитель

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2N (-3) - 10e = N (+2)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)

    N (-3) восстановитель

    O2 (0) окислитель

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    2HNO3+Cu (OH) 2=Cu (NO3) 2+2H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) + Cu (OH) 2=Cu (2+) + NO3 (-) + 2H2O

    2H (+) + Cu (OH) 2=Cu (2+) + 2H2O