Рассмотрите переход 1 с точки зрения процессов окисления-восстановления, а переход 5 в свете ТЭД

1. P - Mg3P2 - PH3 - P2O5 - H3PO4 - Ag3PO4

2. N2 - NH3 - NO - NO2 - HNO3 - Cu (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 04:58
    0
    1)

    6Mn + P4 = 2Mg3P

    Восстановление: P + 3e = P (3-)

    Окисление: Mn - 2e = Mn (2+)

    Mg3P2 + 6H2O = 3Mg (OH) 2 + 2PH3

    2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    H3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3HNO3

    2)

    N2 + 3H2 = 2NH3

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O