К 400 г 18% р-ра гидроксида калия добавили 100 г раствора, содержащего 0,5 моль того же вещества. Массовая доля растворенного вещества в полученном растворе равна?

1. 20%

2.25%

3.30%

4.40%

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:36
    0
    M (KOH) чист = 400 г*0,18 = 72 г

    n (KOH) = 0,5 моль

    m (KOH) = n*M = 0,5 моль*56 (г/моль) = 28 г

    соответственно m (растворителя) в 1 ом р-ре = 400 г - 72 г = 328 г

    m (растворителя) во 2 ом р-ре = 100 г - 28 г = 72 г

    значит в полученном растворе m (KOH) = 28 г+72 г = 100 г

    m (растворителя) = 328 г+72 г = 400 г

    общая масса = 500 г

    w (KOH) = 100/500*100% = 20%

    Ответ: 20%