Помогите решить задачу

по уравнению реакции 4 Li + O2 = 2Li 2 O рассчитайте обьем кислорода, вступившего в реакцию с Li массой 14 г

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:32
    0
    14 г xл

    4Li + O₂ = 2Li₂O

    28 г 22.4 л

    m (Li) = n*Mr=4 моль*7 г/моль=28 г

    V (O₂) = n*Vm=1 моль*22.4 л/моль=22.4 л

    14/28=x/22.4

    x=14*22.4/28=11.2 л

    Объем кислорода 11,2 л