Из приведенного перечисления выпишите формулы веществ, образующих генетический ряд Cеры: Na2O, So2, NaOH, S, H2SO3,

H2s, KOH, O2, CaSO3. Составьте схему взаимопревращений членов, напишите соответствующие уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:03
    0
    S-H2S-SO2-H2SO3-CaSO3

    S+H2=H2S

    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    SO2+H2O=H2SO3

    H2SO3+CaO=CaSO3+H2O