массовая доля соляной кислоты выраженная в процентах, в растворе полученном при растворении 11,2 л хлороводородав 1 л воды, равна

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 12:09
    0
    N (HCl) = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = 0.5 * 36.5 = 18.25 г

    масс доля = 18.25 / (18.25 + 1000) = 0.018 или 1.8 %