Вычислить массу гидроксида меди, которая может выделиться при взаимодействии 20 гр NaOH и 32 гр CuSO4.

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:38
    0
    2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    n (NaOH) = m/M = 20 г/40 (г/моль) = 0,5 моль

    n (CuSO4) = m/M = 32 г/160 (г/моль) = 0,2 моль

    смотрим по недостатку. То есть по сульфату меди.

    Тогда n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,2 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0,2 моль*98 (г/моль) = 19,6 г