Раствор соляной кислоты содержит 7,3 г HCl. рассчитайте массу гидроксида кальция, который потребуется для нейтрализации этого раствора кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 07:04
    0
    Х г 7,3 г

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 74 г/моль Mr = 36,5 г/моль

    m = 74 г m = 73 г

    Х г Са (ОН) 2 - 7,3 г HCl

    74 г Са (ОН) 2 - 73 г HCl

    m (Ca (OH) 2) = 74 * 7,3 / 73 = 7,4 г