Задача. Раствор соляной кислоты содержит 7.3 г HCL. рассчитайте массу гидроксида кальция, который потребуется для нейтрализации этого раствора кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:33
    0
    7,3 г Х г

    2HCl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 36,5 г/моль Mr = 74 г/моль

    m = 73 г m = 74 г

    7,3 г HCl - Х г Са (ОН) 2

    73 г HCl - 74 г Са (ОН) 2

    m (Ca (OH) 2) = 7,3 * 74 / 73 = 7,4 г