вычислить массу и количество вещества воды, который образуется по уравнению реакции: Fe2O3 + H2 - Fe + H2O, если в реакцию вступает 16 грамм оксида железа (3)

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:32
    0
    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    n=m/M (Mr) M=Me Mr (Fe2O3) = 160 M=160 г/моль

    n (Fe2O3) = 16/160=0,1 моль

    n (Fe2O3) / n (H2O) = 1/3, след. количество воды в 3 раза больше

    n (H2O) = 0,1*3=0,3 моль

    m (H2O) = 18*0,3=5,4 г Mr (H2O) = 18 M=18 г/моль

    Ответ: 0,3 моль, 5,4 г