Органическое вещество в виде летучей жидкости массой 0,1437 г при 250 С и Р=992 гПа превращено в пар, занимающий объем 22,9 мл. Найдите молярную массу этого вещества.

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 14:04
    0
    Находим количество вещества через формулу n = V/Vm, где Vm=22,4, а V (по условию задачи) = 0,0229 л

    n = 0,0229/22,4=0,001.

    n = m/Mr = > Mr = m/n

    Mr = 0,1437/0,001 = 143,7 г/моль
  2. 22 января, 17:13
    0
    M = (0,1437 г * 8,314 Дж/моль*К * 523 К) / (992 кПа * 0,0229 л) = 27,5 г/моль