Какую массу воды надо добавить к 198 г 20 % раствора серной кислоты что бы получить 10 % раствор

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:00
    0
    Найти:m (H2O)

    Дано:m раствора1 (H2SO4) = 198 г

    W1 (H2SO4) = 20% (0,2)

    W2 (H2SO4) = 10% (0,1)

    1) m (H2SO4) = m раствора1 (H2SO4) x W1 (H2SO4) = 198 x 0,2 = 39,6 г

    2) W2 (H2SO4) = m (H2SO4) / m раствора2 (H2SO4)

    m раствора2 (H2SO4) = m раствора1 (H2SO4) + m (H2O)

    0,1 = 39,6 / 198 + m (H2O)

    198 + m (H2O) = 39,6 / 0,1

    198 + m (H2O) = 396

    m (H2O) = 396 - 198 = 198 г