Задача: Определить объём водорода полученного при действии на алюминий 20% серной кислоты массой 98 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:48
    0
    Составим уравнение реакции:

    3 Н2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2

    Посчитаем массу серной кислоты:

    м=98*0.2=19.6 грамм

    Посчитаем количество вещества:

    n=m:M

    Посчитаем молярную массу:

    М = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    Теперь количество вещества

    n=19.6 г: 98 г/моль=2 моль

    Количество вещества серной кислоты равно количеству вещества водорода. Следовательно:

    n (H2SO4) = n (H2)

    n (H2) = 0.2 моль

    V (H2) = n * Vm

    Vm-молярный объем.

    V (H2) = 0.2 моль * 22.4 л/моль = 4.48 л.

    Ответ: V (H2) = 4.48 л.