Сколько грамм H2O и NaNo3 нужно чтобы приготовить 40 Г. 10% раствора

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:21
    0
    Пусть масса NaNO3 = х г. подставив это значение в формулу для массовой доли, получим уравнение: 0,2 = х / (400 + х) 0,2 * (400+х) = х80 + 0,2 х = х80 = 0,8 х80/0,8 = х100 = х. Чтобы получить 20% раствор в 400 граммах воды нужно растворить 100 грамм соли