Определите массу осадка образованного при взаимодействие 160 гр 15% раствора CuSO4 с необходимым количеством NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:46
    0
    Cuso4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4, по уравнению решаем сколько молей сульфата меди вступает в реакцию n (CuSO4) = 160 г x 0,15*160 г/моль = 0,15 моль, следовательно и осадка Cu (OH) 2 = 98 г/мольх 0,15 моль = 14,7 г

    160 г/моль - это молекулярная масса сульфата меди, 98 г/моль - молекеулярная масса гидроксида меди