определите формулу третичного амина, в котором массовые доли углерода, водорода, азота равны соответственно 65,75%, 15,07%, 19,18%.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:56
    0
    Пусть у нас 100 г вещества, тогда проценты переходят в массы.

    n C = 65.75 / 12 = 5.48 моль

    n H = 15.07 моль

    n N = 19.18/14=1.37 моль

    Составляем соотношение

    n C : n H : n N = 5.48 : 15.07 : 1.37 = (делим каждое число на наименьшее, в данном случае на 1.37) = 4:11:1

    Молекулярная формула С4H11N

    Ну а структурную думаю сама сможешь записать) я не смогу зарисовать ее текстом