Вычислите объем водорода (н. у), который выделился в процессе взаимодействия 20 г кальция т 70 г раствора хлоридной кислоты с массовой долей HCL 20%

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:03
    0
    1. Записать уравнение реакции: Ca + 2HCl = CaCl2 + H2.

    M (Ca) = 40 г/моль M (HCl) = 36,5 г/моль

    Соляная кислота дана в растворе, необходимо найти ее массу по формуле

    W% = m (в-ва) : m (р-ра) * 100 %, отсюда m (НСl) = W% * m (р-ра) / 100%=

    70 г * 20%/100% = 14 г.

    2. Определяем избыток-недостаток: n (Ca) = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль (избыток) ;

    n (HCl) = 14 г/36,5 г/моль=0,4 моль (недост), по нему ведем расчет, если 2n (HCl) = n (H2) = 0,4 моль: 2=0,2 моль (Н2).

    3. Находим V (H2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль=4,48 л

    Ответ: выделится 4,48 л. водорода.