Вычислить рН 1.2 %-го раствора KOH (ρ = 1.01 г/см

3

, α=1).

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 11:09
    0
    Пусть есть 1 л (1000 см³) такого раствора. Найдем концентрацию гидроксид-ионов в таком растворе:

    m (KOH) = m (р-ра) * ω (KOH) = V (р-ра) * ρ (р-ра) * ω (КОН) = 12,120 г.

    ν (KOH) = m (KOH) : M (KOH) = 0,216 моль.

    c (KOH) = ν (KOH) : V (р-ра) = 0,216 моль/л.

    [ОН-] = с (КОН) = 0,216 моль/л.

    Находим рОН И рН:

    рОН = - lg[OH-] = 0,666.

    pH = 14 - pOH = 13,334.
  2. 28 марта, 12:14
    0
    Найдем рН 1.2% раствора KOH (ρ = 1.01 г/см3, α=1)

    Допустим, что есть 1 л, то есть 1000 см3 такого раствора.

    Тогда найдем концентрацию гидроксид-ионов в таком растворе.

    Решим: m (KOH) = m (р-ра) * ω (KOH)

    = V (р-ра) * ρ (р-ра) * ω (КОН) = 12,120 г.

    ν (KOH) = m (KOH) : M (KOH) = 0,216 моль.

    c (KOH) = ν (KOH) : V (р-ра) = 0,216 моль/л.

    [ОН-] = с (КОН) = 0,216 моль/л.

    Из этого мы можем найти рОН И рН

    рОН = - lg[OH-] = 0,666

    pH = 14 - pOH = 13,334