Помогите! какая масса соли образовалась если 4 г кальция прореагирует с 4,9 г H2SО4

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:42
    0
    4 г 4,9 г хг

    Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    40 г 98 г 136 г

    4/40 больше чем 4,9/98

    значит серная кислота в недостатке

    х=4,9*136/98=6,8 г масса (CaSO4)