Какую массу гидроксида калия следует растворить в 400 г воды, чтобы массовая доля стала равна 20%

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:50
    0
    Так как массовая доля есть отношение массы вещества к массе раствора, то пусть х это масса вещества, тогда масса раствора х+400. и 20%=0,2 в долях 0,2=x: (x+400) отсюда х=400*0,2 + х*0,2 0,8 х=80 х=100 ответ: 100 г