Задача:

Сколько углекислого газа выделится в реакции 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O, если в реакцию вступило 35 г карбоната кальция?

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 23:45
    0
    v (CaCO3) = 35/100=0,35 моль

    1:1 = > v (CO2) = 0,35 моль

    V (CO2) = 0,35*22,4=7,84 л
  2. 29 октября, 00:53
    0
    V (CO2) = 35x22,4/100 = 7,84 л