На 10,8 г алюминия подействовали 100 мл раствора серной кислоты с массовой долей Н2SO4, равной 0,25, и плотностью 1,18 г / мл. Весь ли алюминий растворится в результате реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:33
    0
    Дано:

    m (Al) = 10,8 г

    V (H2SO4) = 100 мл

    w (H2SO4) = 0,25

    p (H2SO4) = 1,18 г/мл

    Решение:

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    m (H2SO4) = 100x0,25x1,18=29,5 (г)

    n (H2SO4) = 29,5:98=0,3 (моль)

    n (Al) = 0,3x2:3=0,2 (моль)

    m (Al) = 0,2x27=5,4 (г)

    Ответ: нет, не весь, половина не прореагировала