Напишите уравнения реакций в

ионно-молекулярном виде:

А) Al (OH) 3 +

HCl =

б) KOH + H2SO4 =

в) Ca (OH) 2 + H3PO4 =

г) Na2CO3 +

HCl =

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:00
    0
    А)

    2Al (OH) 3+6HCl=2AlCl3+6H2O

    2Al (3+) + 6OH (-) + 6H (+) + 6Cl (-) =

    2Al (3+) + 6Cl (-) + 6H2O

    6H (+) + 6OH (-) = 6H2O

    б)

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) =

    2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    в)

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3PO4+6H2O

    3Ca (2+) + 6OH (-) + 6H (+) + 2PO4 (3-) =

    Ca3PO4 + 6H2O

    В данном случае полное ионное совпадает с сокращённым ионным.

    г)

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) =

    2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2