К концентрированной азотной кислоте массой 140 г прибавлено медных стружек массой 32 г. Определите массу получившегося нитрата меди.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 09:22
    0
    Cu + 4HNO3=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    находим количество вещества меди и конц азотной кислоты

    v (Cu) = m/Mr=32/64=0,5 моль

    v (4HNO3) = 140/252=0,6 моль

    v (Cu) ≤v (HNO3)

    m (Cu (NO3) 2) = v*Mr=0,5*188=94 г