в какой массе воды нужно растворить 40 г Na2CO3*10H2O что бы получить 0,8 М р-ра Na2CO3 (пло-ть=1,08)

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 19:41
    0
    ДаНО: w (р-ра KBr) = 4% m (KBr) = 40 г

    найти: m (H2O)

    решение: m (р-ра KBr) = m (KBr) ∙ 100% / w (р-ра KBr) = 40 г ∙100%/40% = 1000 г m (H2O) = m (р-ра KBr) - m (KBr) = 1000 г - 40 г = 960 г

    Ответ: m (H2O) = 960 г