Окись цинка, добыть окислением 19,4 г. цинк сульфида использовали для проведения реакции с избытком соляной кислоты. Вычислите массу образованной соли

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:17
    0
    ZnS+2HCl=ZnCl2+H2S

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (ZnS) = 97 M=97 г/моль

    n (ZnS) = 19,4/97=0,2 моль

    n (ZnS) : n (ZnCl2) = 1: 1, след. по условию реакции n (ZnCl2) = 0,2 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (ZnCl2) = 136 M=136 г/моль

    m (ZnCl2) = 0,2*136=27,2 г

    Ответ: 27,2 г

    Пиши грамотней условие задачи