Длядля определения присутствия карбоната ионов в растворе, к этому раствору добавляют раствор: а) гидроксида натрия; б) соляной кислоты; в) хлорида натрия; г) нитрата натрия; записать реакцию в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:29
    0
    б) соляная кислота;

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2+H2O