1. Рассчитайте объем углекислого газа (н. у), полученного при взаимодействии 85 г карбоната магния с азотной кислотой, если выход продукта составляет 88%

2. Определите массу серной кислоты в реакции с железом, необходимую для получения 30 г сульфата железа, если производственные потери составляют 10 %.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:04
    0
    MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O + CO2

    1) n (MgCO3) = 85/84 = 1 моль

    2) n (CO2) = 1 моль

    3) V (CO2) = 1 моль*22.4 = 22.4 литра

    4) V (CO2) = 22.4 * 0.88 = 19.712 л

    Ответ: 19.712

    2 задача

    3H2SO4 + 2Fe = Fe2 (SO4) 3 + 3H2

    1) n (Fe2 (SO4) 3) = 33 г/400 г/моль = 0.0825 моль

    2) n (H2SO4) = 0.2475 моль

    3) m (H2SO4) = 0.2475 моль * 98 г/моль = 24.255 г

    Ответ: 24.255 г