смешали 6.3 г H2S с 12.0 г NH3. Сколько граммов (NH4) 2S образуется? Найдите массу оставшегося после реакции газа?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:28
    0
    2NH3+H2S = (NH4) 2S

    m (NH3) = 6,3 г*44,8 л/22,4 л=12,6 г

    12,6 г>12,0 г значит NH3 в недостатке расчёт ведём по нему

    m ((NH4) 2S) = 12 г*22,4 л/44,8 л=6 г