какая масса воды образуется в результате реакции нейтрализаци между избытком раствора гидроксидакалия и 196 граммами раствора серной кислоты с массовой долей растворённого вещества 20% (с решением)

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 00:02
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 196 г

    w (H2SO4) = 20%

    m (H2O) - ?

    Решение:

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 196x0,2=39,2 (г)

    n (H2SO4) = 39,2:98=0,4 (моль)

    n (H2O) = 0,4x2=0,8 (моль)

    m (H2O) = 0,8x18=14,4 (г)

    Ответ:m (H2O) = 14,4 г