К 200 г 30%-ного раствора сульфата меди 2 добавили избыток гидроксида калия. Найдите массу остатка

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:41
    0
    CuSO4+2KOH=Cu (OH) 2+K2SO4

    масса сульфата меди - m (CuSO4) = 0.3*200=60 г

    М (CuSO4) = 160 г/моль

    М (Cu (ОН) 2) = 98 г/моль

    масса осадка - m (Cu (OH) 2) = m (CuSO4) / М (CuSO4) * М (Cu (ОН) 2) = 60/160*98=36.75 г