Какой обьем газа (н. у) выделится пи разложении 150 гр мела содержащего 7%примесей

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:17
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) чистого=150*0,93=139,5 г

    n (CaCO3) = 139,5/100=1.395 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 22,4*1,395=31,248 л